VerityRank
Cheniere Energy, Inc.
شركة موثّقالولايات المتحدة

Cheniere Energy, Inc.

Cheniere

Cheniere Energy, Inc. شركة في القطاع الأوسط (midstream) يقع مقرها في هيوستن، وهي واحدة من أكبر مصدّري الغاز الطبيعي المسال في الولايات المتحدة، وتشغّل محطتين على ساحل خليج المكسيك: Sabine Pass LNG في أبرشية كاميرون بولاية لويزيانا، وCorpus Christi LNG في مقاطعة سان باتريسيو بولاية تكساس. تأسّست الشركة عام 1996، ويقع مقرها الرئيسي في 845 Texas Avenue في هيوستن، وتوظّف نحو 1,650 شخصًا. تُتداول أسهمها في بورصة نيويورك تحت الرمز LNG، وفي نهاية عام 2025 بلغت القيمة السوقية نحو 45.55 مليار دولار أمريكي على سعر سهم قدره 195.50 دولارًا أمريكيًا. Cheniere مشغّل إسالة وتصدير صرف وليس منتجًا في المنبع: فهي لا تملك أي حقول غاز، ولا تسجّل أي احتياطيات مثبتة، وتشتري كل جزيء تعالجه. وفّر الغاز الطبيعي المسال 94.5% من الإيرادات في السنة المالية 2024، وبلغت الأحجام الموحّدة 44.8 مليون طن، وكانت إيرادات السنة المالية 2025 نحو 17.2 مليار دولار مقابل صافي دخل 3.95 مليار دولار، ودخل تشغيلي 5.8 مليار دولار، وإجمالي أصول 45.2 مليار دولار.

نقاط القوة: يقع نحو 90% من قدرة الإسالة لدى الشركة ضمن اتفاقيات بيع وشراء لمدة 15 إلى 20 عامًا مكتوبة على أساس الدفع مقابل الكمية المتفق عليها مع رسم معالجة ثابت، وتُمرَّر تكلفة غاز اللقيم إلى المشتري، لذا يكون الرسم محميًا من تقلبات أسعار Henry Hub. وتمنح خطوط الإسالة التسعة العاملة عبر موقعين على ساحل الخليج Cheniere نحو 45 مليون طن سنويًا من القدرة الاسمية، وهو حجم لم يضاهه أي مطوّر أمريكي آخر، كما تدعم تكلفة الوحدة الناتجة البالغة نحو 4.8 دولار لكل برميل مكافئ نفطي هوامش تبقى قائمة حتى في سوق شحن ضعيفة. ولأن الشحنات تُسعَّر للتسليم بدلًا من رأس البئر، حققت الشركة 7.15 دولار لكل مليون وحدة حرارية بريطانية في 2024، أي نحو 115% فوق مؤشر الغاز الطبيعي المحلي، مع وصولها إلى مشترين في أكثر من 40 دولة.

نقاط الضعف: يعكس هيكل رأس المال تكلفة بناء تلك القدرة: 36.5 مليار دولار من الالتزامات مقابل 8.7 مليار دولار من حقوق الملكية في ختام السنة المالية 2025، ما يترك تغطية ضعيفة إذا توقفت وحدة إسالة عن العمل أو تعثّر طرف مقابل. وتتركّز الإيرادات في سلعة واحدة وفئة أصول واحدة، إذ يشكّل الغاز الطبيعي المسال 94.5% من الإيرادات، لذا تعتمد قيمة الدفاتر على شروط تجديد القدرة التي تمتد إلى عقد 2040 وعلى الجزء الصغير غير المتعاقد عليه. والأرباح دورية بشكل واضح، إذ انخفض الدخل التشغيلي من 10.63 مليار دولار في السنة المالية 2023 إلى 5.8 مليار دولار في السنة المالية 2025، وتأرجح صافي الدخل من خسارة 3.07 مليار دولار في السنة المالية 2021 إلى 9.89 مليار دولار بعد عامين. كما يحتاج كل طن إضافي إلى ترخيص تصدير فيدرالي، ويجب أن يتجاوز بناء المرحلة 3 مخاطر الإنشاء والتشغيل التجريبي قبل أن يدرّ رسمًا.

اقرأ المزيد
الولايات المتحدةالتأسيس 19961,650US$17.2 B / 100
مُدرج فيNYSELNG
آخر تحديث: نوفمبر 2026·بقلم فريق أبحاث VerityRank·المنهجية

بيانات السوق

LNG · NYSE · أسبوعيًاالسجل →
القيمة السوقية
$63.5 مليار
سعر السهم
USD 311.17
التغير السنوي
+48.5%
التغير الأخير
-0.2%

11-02 → 11-03

منذ أول إغلاق
+32.4%

منذ 2025-09

الإيرادات (12 شهرًا)
US$17.2 B (FY2025)
· آخر تحديث 2026-11-03

السجل المالي

السجل الكامل
USD 0$0USD 100$12.5 مليارUSD 200$25.0 مليارUSD 300$37.5 مليارUSD 400$50.0 مليار2025-122026-012026-022026-032026-042026-052026-062026-072026-082026-092026-102026-11
الشهرالإغلاقالقيمة السوقيةالتغير
  • 2026-11USD 311.17$45.5 مليار-5.8%
  • 2026-10USD 330.32$48.4 مليار+22.8%
  • 2026-09USD 269.03$39.4 مليار-7.8%
  • 2026-08USD 291.69$42.7 مليار+10.7%
  • 2026-07USD 263.57$38.6 مليار+10.3%
  • 2026-06USD 239.01$35 مليار+6.3%
  • 2026-05USD 224.86$32.9 مليار-18.2%
  • 2026-04USD 274.95$40.2 مليار-3.1%
  • 2026-03USD 283.76$41.5 مليار+20.4%
  • 2026-02USD 235.73$34.5 مليار+11.4%
  • 2026-01USD 211.52$31 مليار+8.8%
  • 2025-12USD 194.39$28.5 مليار—
الإغلاقات الشهرية · 2025-12 – 2026-11 · السجل الكامل

الملكية والسيطرة

أحدث الإفصاحات المتاحة
الجهة المسيطرة
ملكية عامة — لا يوجد مساهم مسيطر معلن
نوع الشركة
شركة
المطلعون
—
المؤسسات
—
الأسهم الحرة
—

النسب المئوية من إجمالي الأسهم القائمة، مجمعة من إفصاحات على نمط 13F عبر Yahoo Finance. تعكس أرقام المؤسسات المراكز المفصح عنها في الولايات المتحدة وقد تقلل من عدد المالكين الذين يقدمون إفصاحاتهم في أماكن أخرى. لا يُعرض أي رقم حيث لا يوجد إفصاح.

في الصحافة

جميع التغطيات →4 أحدث العناوين
عناوين مجمّعة من مصادر عامة. تصنيف المشاعر يعتمد على كلمات مفتاحية وليس على حكم تحريري.

الموقع في القطاع

تنتظم تجارة الغاز الطبيعي المسال العالمية حول ثلاثة أحواض تصدير، هي ساحل الخليج الأمريكي وقطر وأستراليا، وحول عرفين تسعيريين: عقود مرتبطة بالنفط موروثة من الثمانينيات، وصفقات مرتبطة بمركز Henry Hub. بنت Cheniere امتيازها على العرف الثاني، عبر إعادة بيع الغاز الصخري الأمريكي إلى أوروبا وآسيا خلف رسم تسييل يحوّل سعراً محلياً منخفضاً وشفافاً إلى شحنة مسلّمة. تشغّل الشركة تسعة قطارات بطاقة اسمية تبلغ نحو 45 MTPA في Sabine Pass وCorpus Christi، وهي أكبر قاعدة تصدير أمريكية قائمة، ويمتد عملاؤها عبر أكثر من 40 دولة.

المراجحة التي تدفع ثمن تلك الشحنات هي الفارق بين Henry Hub ومعايير التسليم في شمال غرب أوروبا وشمال شرق آسيا، بعد خصم التسييل والشحن وإعادة التغويز. الفارق الواسع يجذب الحجم الأمريكي إلى البحر؛ والفارق الضيق يترك الطاقة غير مستغلة عند الهامش. يخفف نظام الرسوم من ذلك التعرض بالنسبة للحصة المتعاقد عليها، لأن الرسم ثابت والوقود يُمرَّر، أما الذيل المسوّق فهو رهان مباشر على الفارق. نحو 90% من الطاقة ملتزم بها لمدة 15 إلى 20 عاماً، ما يجعل دفتر العقود، لا السوق الفورية، المقياس الحقيقي للامتياز.

على جانب العرض، تمتلك الولايات المتحدة أكبر كتلة من طاقة التسييل الجديدة خارج قطر، وقد تضيّقت مجموعة المنافسين إلى عدد قليل من الرعاة الموثوقين على ساحل الخليج: Venture Global LNG وSempra Infrastructure وFreeport LNG، إضافة إلى اللاعبين ذوي المحافظ TotalEnergies وShell، اللذين يملكان حصصاً في القطارات ويعيدان بيع الشحنات. تحتل Cheniere موقع الشركة القائمة، بأطول سجل تشغيلي، وأوسع قائمة عملاء، والبصمة الوحيدة ذات الحجم على موقعين في الخليج.

المزايا التنافسية

يبدأ موقع التكلفة من الحجم. توزّع تسعة قطارات مصروفات التشغيل والصيانة الثابتة على نحو 45 MTPA، ما يبقي تكلفة الإنتاج قرب USD 4.8 لكل boe في 2024، بينما يتجنب التوسع في المواقع القائمة الإنفاق على البنية التحتية من الصفر الذي يهيمن على ميزانية محطة جديدة. يضيف Corpus Christi Stage 3 طاقة 10 MTPA على أرض لديها بالفعل وصول بحري وخطوط أنابيب وقوة عاملة مدرّبة، ولهذا بلغت النفقات الرأسمالية للنمو USD 1.85 مليار في FY2024 بدلاً من مضاعفات كان موقع جديد سيتطلبها.

دفتر العقود هو الميزة الثانية. يحوّل اتفاق take-or-pay لمدة 15 إلى 20 عاماً برسم ثابت أعمالاً سلعية إلى ما يشبه منشأة وسطية: يدفع المشترون مقابل الطاقة سواء رفعوا الشحنات أم لا، ويبقى خطر سعر الغاز عليهم. دعم ذلك الهيكل دخلاً تشغيلياً قدره USD 5.8 مليار على إيرادات USD 17.2 مليار في FY2025، وهو عام كانت أسعار الغاز الطبيعي المسال الفورية قد تطبعت فيه بالفعل بعد قفزة 2022، حين بلغت الإيرادات USD 33.43 مليار.

مقارنةً بالأقران، شغّلت Venture Global نموذجاً كثيف الاختبارات جذب نزاعات تعاقدية من المشترين، وتشغّل Freeport موقعاً واحداً كلفتها أعطاله شحنات، ووصلت طاقة Sempra على ساحل الخليج لاحقاً في الطابور. يمنح سجل Cheniere عبر مواسم أعاصير متكررة، ومحطتين منفصلتين فيزيائياً، وقائمة تضم مرافق أوروبية وشركات نفط وطنية آسيوية، نفوذاً في التجديد لم يكتسبه الرعاة الأحدث بعد.

التوسع الاستراتيجي

يتركّز النمو في Corpus Christi Stage 3، الذي يضيف 10 MTPA من الطاقة الاسمية ويستوعب معظم ميزانية النمو. وجّهت الإدارة أحجام FY2025 إلى 45 إلى 48 مليون طن، وهو نطاق يفترض أن تبدأ أولى قطارات Stage 3 بالمساهمة خلال العام. عند الإنجاز ينتقل نظام الموقعين من نحو 45 MTPA صوب 55 MTPA دون موقع ثانٍ من الصفر.

بعد Stage 3، مجموعة الخيارات قائمة على المواقع القائمة: إزالة الاختناقات في القطارات القائمة، وإضافة الضغط والتخزين، وتحويل الطاقة غير المتعاقد عليها إلى اتفاقات طويلة الأجل جديدة مع عودة المشترين الآسيويين إلى التعاقد الآجل. تحمل كل خطوة جزءاً من كثافة رأس المال لقطار جديد وجدولاً أقصر، وهو ما يهم عندما يُوزَن الدولار الحدّي للنمو مقابل عوائد المساهمين لا مقابل الطاقة الإسمية المعلنة.

تحوّل تخصيص رأس المال نحو الميزانية العمومية مع نضوج البناء. إن إجمالي النفقات الرأسمالية USD 2.2 مليار في FY2024، موزعة بين USD 0.35 مليار للحفاظ على الأصول وUSD 1.85 مليار للنمو، متواضع مقابل التدفق النقدي التشغيلي عند الأحجام الحالية، ما يترك مجالاً لإعادة هيكلة الدين إلى آجال طويلة وتمويل التوزيعات دون إصدار أسهم. بلغت حقوق الملكية USD 8.7 مليار في نهاية FY2025 مقابل USD 7.35 مليار قبل عام، وهو اتجاه ستريد الإدارة تمديده قبل تخصيص رأس مال لقطار آخر.

المخاطر والتوقعات

الخطر الأول هو الرفع المالي. إن USD 36.5 مليار من الالتزامات مقابل USD 8.7 مليار من حقوق الملكية يعني أن المحطات ممولة إلى حد كبير بالدين، ورغم أن مدفوعات الطاقة المتعاقد عليها تغطي خدمة الدين المجدولة، فإن انقطاعاً مطولاً في أي من الموقعين سيختبر نسب التغطية. ائتمان الأطراف المقابلة هو الثاني: فالتزامات take-or-pay لا تكون أفضل من المشترين وراءها، ومرافق أوروبي أو متداول محفظة تحت ضغط يمكن أن يعيد التفاوض أو يقاضي.

تحدد السياسات وتيرة الموجة التالية. فتصاريح التصدير الأمريكية، وتصاريح البناء من FERC، وسياسات صادرات الغاز، كلها خارج سيطرة الإدارة، وتقويم موافقات أبطأ يؤجل النقطة التي تكسب فيها الطاقة الجديدة رسماً. كما تتصاعد المنافسة مع إضافة Venture Global وSempra والتوسع القطري حجماً إلى سوق ينمو بمعدل معتدل؛ ومن شأن فارق ضيق بين Henry Hub وآسيا أن يترك الذيل غير المتعاقد عليه يطارد شحنات أقل.

تستند التوقعات القريبة الأجل إلى تنفيذ Stage 3. فالتشغيل التجريبي في الموعد يرفع الأحجام نحو النصف الأعلى من نطاق 45 إلى 48 مليون طن ويرفع التدفق النقدي المتعاقد عليه دون مخاطر تجارية جديدة؛ أما التأخر فسيبقي الإيرادات والدخل التشغيلي قرب أساس FY2025 البالغ USD 17.2 مليار وUSD 5.8 مليار. وعلى مدى أبعد، يستحق الامتياز ما تحققه تجديدات طاقة أربعينيات القرن الحادي والعشرين من رسوم تعكس تكلفة الطن الحدّي التالي. وتُختتم الصورة بدرجة VerityRank قدرها 86/100.

حقائق سريعة

المقر

845 Texas Avenue, Suite 1250, Houston, TX 77002, United States

التأسيس

1996

الموظفون

1,650

الإيرادات

US$17.2 B (FY2025)

القيمة السوقية

$63.5 مليار

الإدراج

NYSE: LNG

الفئات
الطاقة والمواد الكيميائيةصناعة الوقود الغازي المضغوطشركات الطاقة والكيماوياتشركات الوقود والطاقة الغازية

ذات صلة

مصادر البيانات والمنهجية

تم إعداد هذا الملف التعريفي للشركة من مصادر متاحة للجمهور بما في ذلك التقارير السنوية للشركة، والإيداعات التنظيمية، والبيانات الصحفية الرسمية، وقواعد بيانات الصناعة الموثوقة. تعكس الأرقام المالية أحدث إفصاحات السنة المالية وتم التحقق منها عبر مراجع مستقلة متعددة.

درجة VerityRankيتم حساب باستخدام نموذج متعدد الأبعاد خاص يقيّم الحضور في السوق، القوة المالية، الحجم التشغيلي، القدرة على الابتكار، وتأثير العلامة التجارية. يتم تطبيع درجات الأبعاد الفردية مقابل نظراء الصناعة وتحديثها ربع سنويًا.

إخلاء المسؤولية: هذا الملف لأغراض المعلومات فقط. لا تقدم VerityRank أي ضمانات بشأن الاكتمال أو الحداثة. هذا المحتوى لا يشكل نصيحة استثمارية أو تأييدًا.

المراجع الرئيسية: الموقع الرسمي , SEC Form 10-K annual reports supporting FY2021-FY2024 consolidated revenue, net income, balance sheet, and segment opera Cheniere investor relations filings supporting FY2025 guidance, capital expenditure, and consensus financial estimates. Sabine Pass LNG liquefaction facility profile supporting operational footprint, 6 operational trains, and ~30 MTPA nomin Corpus Christi LNG facility profile supporting 3 operational trains (~15 MTPA) and Stage 3 expansion progress. New York Stock Exchange market data supporting ticker LNG, share price, shares outstanding, and market capitalization. Federal Energy Regulatory Commission regulatory filings supporting export authorization and facility compliance.