VerityRank
شركة الصين لشحن كوسكو المحدودة
شركةالصين

شركة الصين لشحن كوسكو المحدودة

كوسكو شيبينغ

شركة الصين للملاحة البحرية كوسكو المحدودة هي مؤسسة مركزية مملوكة بالكامل للدولة ويقع مقرها الرئيسي في رقم 5299 شارع بينجيانغ، منطقة بودونغ الجديدة، شنغهاي. تأسست في عام 2016 من خلال اندماج كوسكو وشركة الشحن الصينية، وتشرف عليها لجنة الإشراف على الأصول المملوكة للدولة (SASAC) التي تمتلك 90%، بينما يمتلك المجلس الوطني لصندوق الضمان الاجتماعي 10%. الشركة الأم غير مدرجة وتصدر سندات في بورصة شنغهاي وسوق السندات بين البنوك الصينية؛ وتسيطر على شركات تابعة مدرجة تشمل كوسكو شيبينغ هولدينغز، وكوسكو شيبينغ بورتس، وOOCL. في السنة المالية 2025، سجلت المجموعة إيرادات بلغت 63.2 مليار دولار، وإجمالي أصول 1,165.5 مليار يوان، وحقوق ملكية 603.6 مليار يوان، مع 118,000 موظف. تشغل 1,660 سفينة بحمولة 135 مليون طن ساكن، بما في ذلك 3.631 مليون حاوية نمطية (TEU) من سعة الحاويات، و39 مجمعاً لمحطات الموانئ التي مناولت 153.00 مليون حاوية نمطية في السنة المالية 2025.

نقاط القوة: يقابل حجم النقل بالحاويات سيطرة على المحطات: 3.631 مليون حاوية نمطية من السعة المملوكة والمستأجرة تضع المجموعة في الصف الأول إلى جانب MSC وميرسك وCMA CGM، بينما توفر 39 مجمعاً لمحطات الموانئ مناولة 153.00 مليون حاوية نمطية الوصول إلى الأرصفة عبر آسيا وأوروبا والأمريكتين. دمج عام 2016 أسطولين حكوميين في مشغل واحد يضم 1,660 سفينة و135 مليون طن ساكن، يمتد عبر الحاويات والسوائب والطاقة والنقل المتخصص. توفر الملكية الحكومية عمقاً في الميزانية العمومية: حقوق ملكية 603.6 مليار يوان مقابل أصول 1,165.5 مليار يوان، والوصول إلى سوق السندات عبر الشركة الأم. يربط نظام بيئي '3+4' الشحن بصناعة السفن وتصنيع الحاويات والخدمات اللوجستية، بحيث تلتقط المجموعة هوامش المعدات والمحطات بالإضافة إلى الشحن.

نقاط الضعف: الإيرادات دورية ومعرضة لأسعار شحن الحاويات: انخفضت من 87.2 مليار دولار في السنة المالية 2022 إلى 53.11 مليار دولار في السنة المالية 2023 قبل أن تتعافى إلى 64.92 مليار دولار في السنة المالية 2024 و63.2 مليار دولار في السنة المالية 2025، بتقلب يقارب 39% في عام واحد. السيطرة الحكومية تحد من مرونة التوجه الاستراتيجي وتخصيص رأس المال؛ حصة SASAC البالغة 90% والشركة الأم غير المدرجة تعني أن مستثمري الأقلية في الشركات التابعة لديهم تأثير ضئيل على قرارات المجموعة. كثافة رأس المال مرتفعة: 1,660 سفينة و39 مجمعاً لمحطات الموانئ تتطلب تجديداً مستمراً، وقد التزمت المجموعة بما يقارب 2.7 مليار دولار في يناير 2026 لطلبات سفن الغاز الطبيعي المسال وسفن التغذية. التعرض الجيوسياسي هيكلي، مع عمليات في أكثر من 160 دولة وأكثر من 600 ميناء، بما في ذلك طرق تخضع للتدقيق الجمركي والتحالفات.

اقرأ المزيد
الصينالتأسيس 2016118000تشغّل 1,660 سفينة بإجمالي 135… / 100
آخر تحديث: 2026-11-06·بقلم فريق أبحاث VerityRank·المنهجية

في الصحافة

جميع التغطيات →3 أحدث العناوين
عناوين مجمّعة من مصادر عامة. تصنيف المشاعر يعتمد على كلمات مفتاحية وليس على حكم تحريري.

شركة الصين للملاحة البحرية كوسكو المحدودة (China COSCO Shipping Corporation Limited) هي أكبر مجموعة بحرية خاضعة لسيطرة الدولة من حيث حجم الأسطول وانتشار المحطات خارج أوروبا، بإيرادات بلغت 63.2 مليار دولار في السنة المالية 2025، ومناولة طرفية بلغت 153.00 مليون حاوية نمطية (TEU). ويقوم موقعها على أسطول من 1,660 سفينة، و39 مجمعاً طرفياً، ومنظومة صناعية "3+4" قلّ أن يضاهيها منافسوها في الاتساع.

الموقع في القطاع

تُعدّ الشحن بالحاويات سوقاً احتكارية قليلة اللاعبين تحدد فيها الحجم التكلفةَ الوحدوية. وتضع قدرة المجموعة البالغة 3.631 مليون حاوية نمطية في الصف الأول إلى جانب MSC وميرسك وCMA CGM، كما تمنحها مجمعاتها الطرفية الـ39 إمكانية الوصول إلى الأرصفة التي يضطر الناقلون الخالصون إلى استئجارها. وقد أنتج اندماج كوسكو وChina Shipping عام 2016 أسطولاً من 1,660 سفينة و135 مليون طن حمولة ساكنة، وقد أدمجت المجموعة منذ ذلك الحين خط حاويات OOCL. وتُظهر المناولة الطرفية البالغة 152,994,965 حاوية نمطية في السنة المالية 2025، بزيادة 6.2%، أن ذراع الموانئ تنمو بوتيرة أسرع من الأسطول.

المنافسة شديدة على المسارات الشرقية-الغربية، حيث تدافع ميرسك وMSC وCMA CGM وهاباغ-لويد عن حصصها عبر التحالفات. وتتقاطع China Merchants Group مع المجموعة في الموانئ والبضائع السائبة. وتكمن ميزة المجموعة في التكامل الرأسي: فبناء السفن وتصنيع الحاويات يقعان داخل الشركة الأم نفسها، بحيث تبقى طلبات المعدات ورسوم المحطات داخل المنظومة. وتعكس الإيرادات البالغة 63.2 مليار دولار في السنة المالية 2025، مقابل 64.92 مليار دولار في السنة المالية 2024، سوق شحن تراجعت عن ذروتها البالغة 87.2 مليار دولار في السنة المالية 2022.

المزايا التنافسية

الميزة الأولى هي حجم الأسطول: إذ يتيح أسطول من 1,660 سفينة و135 مليون طن حمولة ساكنة للمجموعة توزيع التكاليف الثابتة على مزيد من البضائع وخدمة مسارات لا تستطيع الناقلات الأصغر خدمتها. والميزة الثانية هي السيطرة على المحطات: فمجمعات المحطات الميناوية الـ39 التي تتعامل مع 153.00 مليون حاوية نمطية تخلق طلباً محتجزاً لناقلات المجموعة وتدفقاً من الرسوم مستقلاً عن أسعار الشحن. وتُعدّ إيرادات المحطات البالغة 1,669.0 مليون دولار في السنة المالية 2025 ثقلاً موازناً مستقراً لأرباح الحاويات المتقلبة.

الميزة الثالثة هي الدعم الحكومي. فحصة 90% التي تملكها لجنة الإشراف والإدارة للأصول المملوكة للدولة (SASAC)، وإصدار الشركة الأم للسندات في بورصة شنغهاي وسوق السندات بين البنوك الصينية، يمنحان المجموعة إمكانية الحصول على التمويل التي تفتقر إليها الناقلات الخاصة، بما يدعم حقوق ملكية بلغت 603.6 مليار يوان مقابل أصول بلغت 1,165.5 مليار يوان. والميزة الرابعة هي منظومة المعدات: فوجود أحواض بناء السفن المحلية وقواعد تصنيع الحاويات يتيح للمجموعة تجديد أصولها داخلياً، كما في الالتزام بنحو 2.7 مليار دولار في يناير 2026 لسفن الغاز الطبيعي المسال وسفن التغذية. ويدعم هذا المزيج درجة VerityRank البالغة 87/100.

التوسع الاستراتيجي

يجري التوسع على مسارين. الأول هو تجديد الأسطول والقدرة الخضراء: إذ تشير خطة 42 سفينة تعمل بالميثانول الأخضر ثنائي الوقود والطلب المقدَّم في يناير 2026 لسفن الغاز الطبيعي المسال وسفن التغذية إلى تحوّل نحو حمولة أقل انبعاثاً قبل تشديد القواعد البيئية. والثاني هو الانتشار في المحطات والخدمات اللوجستية، حيث يتجاوز نمو المناولة في ذراع الموانئ البالغ 6.2% في السنة المالية 2025 نموَّ الأسطول، وبلغت إيرادات سلسلة التوريد غير المتعلقة بالشحن 44.888 مليار يوان في 2025.

المنطق الاستراتيجي هو تقليل الاعتماد على أسعار الحاويات الفورية عبر تنمية رسوم المحطات وبناء السفن والخدمات اللوجستية. ويستلزم ذلك استمرار الإنفاق الرأسمالي على الموانئ والمعدات، بتمويل من إمكانية وصول الشركة الأم إلى السندات ومن الشركات التابعة المدرجة. ويستلزم أيضاً تعميق التكامل بين شبكة OOCL وعلامة COSCO SHIPPING Lines، مما قد يخفض التكاليف المزدوجة على المسارات المتداخلة. ويتمثل الخطر في أن التوسع نحو مزيد من الدول يزيد تعرّض المجموعة للاحتكاك التنظيمي والجيوسياسي.

المخاطر والتوقعات

أهم خطر هو دورية أسعار الشحن. فقد انخفضت الإيرادات من 87.2 مليار دولار في السنة المالية 2022 إلى 53.11 مليار دولار في السنة المالية 2023، بتراجع 39%، قبل أن تتعافى إلى 64.92 مليار دولار في السنة المالية 2024 و63.2 مليار دولار في السنة المالية 2025. ومن شأن أي تراجع متجدد أن يضغط الهوامش في قطاع الشحن بالحاويات كله وأن يضغط على برنامج الإنفاق الرأسمالي. والخطر الثاني جيوسياسي: فوجود عمليات في أكثر من 160 دولة وأكثر من 600 ميناء يعرّض المجموعة لإجراءات الرسوم الجمركية ومراجعات التحالفات وقيود الوصول إلى الموانئ في الولايات المتحدة وأوروبا.

الخطر الثالث هو كثافة رأس المال. فأسطول من 1,660 سفينة و39 مجمعاً طرفياً يتطلبان تجديداً مستمراً، ويضيف الالتزام بنحو 2.7 مليار دولار لسفن جديدة في يناير 2026 إلى هذا العبء. والملكية الحكومية سلاح ذو حدين: فهي توفر عمقاً تمويلياً لكنها تحدّ من المرونة الاستراتيجية وتعرّض المجموعة لأهداف سياسية قد لا تعظّم العوائد. وعلى الميزان، ينبغي أن يعوّض نمو المحطات ومنظومة المعدات تقلّب أسعار الشحن، ويُبقي حجم المجموعة في صميم التجارة العالمية. درجة VerityRank البالغة 87/100.

حقائق سريعة

المقر

No. 5299 Binjiang Avenue, Pudong New Area, Shanghai 200127, China

التأسيس

2016

الموظفون

118000

المصانع

تشغّل 1,660 سفينة بإجمالي 135 مليون طن حمولة ساكنة (بما في ذلك سعة حاويات تبلغ 3.631 مليون وحدة مكافئة لعشرين قدماً)، و39 مجمعاً لمحطات الموانئ حول العالم تتعامل مع 153.00 مليون وحدة مكافئة لعشرين قدماً في السنة المالية 2025، وعدة أحواض بناء سفن محلية، وقواعد عالمية لتصنيع الحاويات.

الانتشار

شبكة بحرية ولوجستية عالمية تمتد عبر أكثر من 160 دولة ومنطقة وأكثر من 600 ميناء في آسيا وأوروبا وأمريكا الشمالية وأمريكا اللاتينية وأفريقيا وأوقيانوسيا.

الإدراج

مملوكة للدولة

الفئات
أسلوب الحياة والخدمات الرقمية

ذات صلة

مصادر البيانات والمنهجية

تم إعداد هذا الملف التعريفي للشركة من مصادر متاحة للجمهور بما في ذلك التقارير السنوية للشركة، والإيداعات التنظيمية، والبيانات الصحفية الرسمية، وقواعد بيانات الصناعة الموثوقة. تعكس الأرقام المالية أحدث إفصاحات السنة المالية وتم التحقق منها عبر مراجع مستقلة متعددة.

درجة VerityRankيتم حساب باستخدام نموذج متعدد الأبعاد خاص يقيّم الحضور في السوق، القوة المالية، الحجم التشغيلي، القدرة على الابتكار، وتأثير العلامة التجارية. يتم تطبيع درجات الأبعاد الفردية مقابل نظراء الصناعة وتحديثها ربع سنويًا.

إخلاء المسؤولية: هذا الملف لأغراض المعلومات فقط. لا تقدم VerityRank أي ضمانات بشأن الاكتمال أو الحداثة. هذا المحتوى لا يشكل نصيحة استثمارية أو تأييدًا.

المراجع الرئيسية: الموقع الرسمي