VerityRank
شركة مجموعة الصين بولي المحدودة
شركةالصين

شركة مجموعة الصين بولي المحدودة

مجموعة الصين بولي

شركة مجموعة الصين بولي المحدودة (中国保利集团有限公司) هي مؤسسة حكومية مركزية متنوعة يقع مقرها الرئيسي في الطابق 28 من نيو بولي بلازا، رقم 1 شارع تشاويانغمن الشمالي، حي دونغتشنغ، بكين. تأسست عام 1993 وهي مملوكة بالكامل للجنة الإشراف وإدارة الأصول المملوكة للدولة التابعة لمجلس الدولة (SASAC)، التي تمتلك حصة 100%؛ والشركة الأم للمجموعة نفسها غير مدرجة في البورصة. الحجم كبير حتى بمعايير المؤسسات المركزية: إيرادات السنة المالية 2025 بلغت 68.19 مليار دولار (489.63 مليار يوان)، وصافي الدخل 1.26 مليار دولار، وإجمالي الأصول 1,547.94 مليار يوان وإجمالي حقوق الملكية 416.77 مليار يوان، مع 95,918 موظفًا اعتبارًا من إيداع فورتشن غلوبال 500 للسنة المالية 2024. تتربع المجموعة على 11 شركة تابعة رئيسية من المستوى الثاني وأكثر من 2,000 كيان تشغيلي خاضع للسيطرة، وتسيطر على كيانات مدرجة في البر الرئيسي للصين وهونغ كونغ، وأهمها شركة بولي للتطوير والاستحواذ المحدودة (SSE: 600048)، التي تمتلك فيها 40.72%.

نقاط القوة: يمنح الذراع العقاري بولي منصة تطوير ذات انتشار وطني، مع عمليات تمتد عبر أكثر من 100 مدينة في البر الرئيسي للصين وهونغ كونغ وماكاو. الأصول الثقافية عميقة بشكل غير معتاد بالنسبة لمطور عقاري: أكثر من 70 مسرحًا كبيرًا تابعًا لبولي تحت الإدارة، ودور مزادات وسلاسل سينما داخل المجموعة، إلى جانب مراكز بحث هندسي وطنية للصناعات الخفيفة. التجارة الدولية والمقاولات الهندسية والعمليات الثقافية تمتد عبر أكثر من 100 دولة ومنطقة، مما ينوّع الإيرادات بعيدًا عن دورة محلية واحدة. الملكية الحكومية تحت SASAC توفر الوصول إلى التمويل والمكانة السياسية التي لا يستطيع منافسوها من القطاع الخاص مجاراتها، وهو ما ينعكس في تصنيف BBB المؤكد لشركة بولي للتطوير من S&P في مارس 2026.

نقاط الضعف: الأرباح ضئيلة نسبيًا مقارنة بالميزانية العمومية. انخفض صافي الدخل من 6.52 مليار دولار في السنة المالية 2021 إلى 1.26 مليار دولار في السنة المالية 2025، أي انخفاض بنحو 80% في أربع سنوات، في حين تحركت الإيرادات فقط من 69.81 مليار دولار إلى 68.19 مليار دولار. تقلص إجمالي الأصول من 1,828.49 مليار يوان في السنة المالية 2022 إلى 1,547.94 مليار يوان في السنة المالية 2025، مما يشير إلى خفض المديونية بدلًا من النمو. تركّز تطوير العقارات يعرّض المجموعة لتراجع القطاع السكني في الصين، وحصة 40.72% في بولي للتطوير تعني أن نصيبًا كبيرًا من الربح الموحد يعتمد على شركة تابعة مدرجة واحدة ومساهميها من الأقلية. الإفصاح على مستوى المجموعة محدود أيضًا، لأن الشركة الأم ليس لها إدراج عام خاص بها.

اقرأ المزيد
الصينالتأسيس 199395918CN¥524 ملياريقع المقر الرئيسي في برج بولي… / 100
آخر تحديث: 2026-11-06·بقلم فريق أبحاث VerityRank·المنهجية

مجموعة الصين بولي (China Poly Group) هي تكتل مملوك لهيئة الإشراف على الأصول المملوكة للدولة (SASAC)، ويهيمن على اقتصاده قطاع التطوير السكني، محاطًا بأنشطة ثقافية وتجارية وصناعات خفيفة لا تملكها سوى قلة من أقرانها في قطاع العقارات. حققت المجموعة أرباحًا بلغت 1.26 مليار دولار على إيرادات بلغت 68.19 مليار دولار في السنة المالية 2025، وهو هامش ربح ضيق إلى حد يجعل الميزانية العمومية، وليس قائمة الدخل، هي القصة الحقيقية.

الموقع في القطاع

تنافس بولي كلاً من China Resources وChina Overseas وChina Merchants Group وCITIC Group وChina Vanke، وهو مجال من المطورين المدعومين من الدولة والخاصين سابقًا، وقد أعادت جميعهم الانكماش في القطاع السكني تشكيلهم. وتتمثل سِمتها المميزة في الاتساع: تطوير العقارات عبر Poly Developments (بورصة شنغهاي: 600048، بحصة 40.72%) وPoly Property، وإدارة العقارات عبر Poly Property Services، والمواقع الثقافية بما في ذلك أكثر من 70 مسرحًا من مسارح Poly Grand Theaters المُدارة، والتجارة والهندسة في أكثر من 100 دولة. ويمنح هذا المزيج بولي دورًا سياسيًا يتجاوز بناء المساكن، لكنه لا يغيّر حقيقة أن التطوير هو محرك الإيرادات المجمّعة.

إن انتشار المجموعة في أكثر من 100 مدينة في البر الرئيسي للصين وهونغ كونغ وماكاو، وأكثر من 2,000 كيان خاضع للسيطرة تحت 11 شركة تابعة من المستوى الثاني، يجعلها منصة وطنية وليست بنّاءً إقليميًا. والملكية الحكومية هي المحور: تمتلك SASAC نسبة 100%، ولا تملك الشركة الأم إدراجًا عامًا، لذا تصل الإفصاحات على مستوى المجموعة عبر وثائق السندات وتقارير التصنيف بدلًا من إفصاحات الأسهم. وتأكيد وكالة S&P لتصنيف BBB على Poly Developments في مارس 2026 يشير إلى أن المقرضين لا يزالون يعاملون التكتل كاستثمار ذي درجة استثمارية.

المزايا التنافسية

الوصول إلى التمويل وأهلية الأراضي هما الميزة الأولى. فالمؤسسة المركزية المملوكة بالكامل للدولة قادرة على رفع الديون بهوامش لا يستطيع المطورون الخاصون الاقتراب منها، ويمكنها المشاركة في مزادات الأراضي وتفويضات التجديد الحضري حيث يكون التوافق مع السياسات مهمًا. والميزة الثانية هي طبقة الخدمات: فشركة Poly Property Services تقدم نتائجها النصف سنوية الخاصة، وآخرها للأشهر الستة المنتهية في 30 يونيو 2026، وتحوّل المخزون المكتمل إلى دخل رسوم متكرر يخفف من تقلبات التطوير.

الميزة الثالثة هي البنية التحتية الثقافية. فامتلاك المسارح ودور المزادات وسلاسل السينما يمنح بولي امتيازًا ثقافيًا قريبًا من الدولة لا يملكه منافسون مثل China Vanke، ويفتح شراكات بلدية خارج العقارات البحتة. والميزة الرابعة هي العمق الصناعي عبر المراكز الوطنية للبحوث الهندسية التابعة لمجموعة الصناعات الخفيفة الصينية (China Light Industry Group) وأعمال المتفجرات المدنية لدى Poly Union، التي تخدم عملاء صناعيين وحكوميين بدلًا من مشتري المساكن. وتوزّع هذه الأصول مجتمعةً المجموعة عبر الدورات الاقتصادية، وإن لم ينافس أي منها حاليًا التطوير في ثقل الإيرادات.

التوسع الاستراتيجي

الاستراتيجية الظاهرة هي تقليص الميزانية العمومية وليس التوسع الجغرافي. فقد انخفض إجمالي الأصول من 1,828.49 مليار يوان في السنة المالية 2022 إلى 1,547.94 مليار يوان في السنة المالية 2025، أي انخفاض بنحو 280 مليار يوان، بينما ظل حقوق الملكية قرب 416.77 مليار يوان. وانتقلت الإيرادات من 69.81 مليار دولار في السنة المالية 2021 إلى 68.19 مليار دولار في السنة المالية 2025، أي ثابتة تقريبًا بالقيمة الدولارية، ما يعني أن المجموعة تقلّص أصولها دون أن تستعيد أرباحها بعد.

يجري إعادة توجيه رأس المال نحو خطوط متكررة ومتوافقة مع السياسات: إدارة العقارات، وتشغيل المواقع الثقافية، والهندسة الصناعية الخفيفة، والتجارة. وتشير إفصاحات 2026 في الاتجاه نفسه، إذ أعلنت Poly Property Services نتائجها النصف سنوية، وخضعت China Light Industry Group لتصنيف تتبعي جديد من Lianhe في يوليو 2026. وبالنسبة للقراء المؤسسيين، فإن الدلالة هي محفظة أبطأ وأكثر قدرة على الدفاع عن نفسها، تقايض الصعود بالاستقرار، ومجموعة ستعتمد على شركاتها التابعة المدرجة لجمع رأس المال بدلًا من الشركة الأم غير المدرجة.

المخاطر والتوقعات

الخطر الأول هو تآكل الأرباح. فقد انخفض صافي الدخل من 6.52 مليار دولار في السنة المالية 2021 إلى 1.78 مليار دولار في السنة المالية 2024 و1.26 مليار دولار في السنة المالية 2025، أي تراجع بنسبة 80% في أربع سنوات، بينما لم تكد الإيرادات تتحرك. والسبب هو هوامش التطوير وليس الحجم، وأي انخفاض إضافي من شأنه أن يضغط على الهامش بين الأرباح وخدمة ديون المجموعة. والخطر الثاني هو التركّز: فحصة 40.72% في Poly Developments تعني أن النتائج المجمّعة تعتمد اعتمادًا كبيرًا على كيان مدرج واحد ومساهميه الأقلية وتصنيفه BBB.

الخطر الثالث هو الإفصاح. ولأن الشركة الأم غير مدرجة ومملوكة بالكامل لـ SASAC، فإن المستثمرين الخارجيين يرون المجموعة أساسًا عبر إفصاحات الشركات التابعة ونشرات إصدار السندات وتقارير التصنيف، ما يحدّ من الرؤية إلى ربحية القطاعات والتدفقات بين الشركات. والتوقعات تشير إلى استمرار خفض المديونية وتحوّل تدريجي نحو الإيرادات القائمة على الرسوم والإيرادات الصناعية، مع تعافٍ في صافي الدخل غير مرجّح قبل استقرار سوق المساكن. وعلى هذا الأساس، تبلغ درجة VerityRank 82/100.

حقائق سريعة

المقر

28/F, New Poly Plaza, No. 1 Chaoyangmen North Street, Dongcheng District, Beijing 100010, China

التأسيس

1993

الموظفون

95918

الإيرادات

CN¥524 مليار (FY2023)

المصانع

يقع المقر الرئيسي في برج بولي الجديد في بكين، ويشرف على 11 شركة تابعة رئيسية من الدرجة الثانية وأكثر من 2000 كيان تشغيلي خاضع للسيطرة، بما في ذلك تطوير العقارات السكنية والتجارية، وأكثر من 70 مسرح بولي غراند تحت الإدارة، ودور المزادات، وسلاسل السينما، ومراكز البحوث الهندسية الوطنية للصناعات الخفيفة، وقواعد إنتاج المتفجرات المدنية.

الانتشار

تمتد العمليات عبر أكثر من 100 مدينة في البر الرئيسي للصين وهونغ كونغ وماكاو، مع عمليات تجارة دولية ومقاولات هندسية وأنشطة ثقافية في أكثر من 100 دولة ومنطقة حول العالم.

الإدراج

مملوكة للدولة

الفئات
أسلوب الحياة والخدمات الرقمية

ذات صلة

مصادر البيانات والمنهجية

تم إعداد هذا الملف التعريفي للشركة من مصادر متاحة للجمهور بما في ذلك التقارير السنوية للشركة، والإيداعات التنظيمية، والبيانات الصحفية الرسمية، وقواعد بيانات الصناعة الموثوقة. تعكس الأرقام المالية أحدث إفصاحات السنة المالية وتم التحقق منها عبر مراجع مستقلة متعددة.

درجة VerityRankيتم حساب باستخدام نموذج متعدد الأبعاد خاص يقيّم الحضور في السوق، القوة المالية، الحجم التشغيلي، القدرة على الابتكار، وتأثير العلامة التجارية. يتم تطبيع درجات الأبعاد الفردية مقابل نظراء الصناعة وتحديثها ربع سنويًا.

إخلاء المسؤولية: هذا الملف لأغراض المعلومات فقط. لا تقدم VerityRank أي ضمانات بشأن الاكتمال أو الحداثة. هذا المحتوى لا يشكل نصيحة استثمارية أو تأييدًا.

المراجع الرئيسية: الموقع الرسمي