
Agnico Eagle Mines Limited
Agnico Eagle
شركة Agnico Eagle Mines Limited منتج ذهب من الصف الأول، بُنيت حول تسعة مناجم عاملة في خمس دول، مع نحو 15,500 موظف وقيمة سوقية تبلغ 42.33 مليار USD بسعر سهم قدره 84.5 USD. تأسست الشركة في 1957، وهي تعلن الآن إنتاجاً من الذهب المنسوب إليها قدره 3.43 Moz لعام 2024 و3.45 Moz لعام 2025، مقابل توجيهات تتراوح بين 3.35 و3.55 Moz. بلغت الإيرادات 9.5 USD bn في السنة المالية 2025 مع صافي دخل 2.45 USD bn ودخل تشغيلي 3.65 USD bn، ارتفاعاً من 8.25 USD bn و1.85 USD bn في العام السابق. وبلغت حقوق الملكية 21.3 USD bn مقابل التزامات بقيمة 8.5 USD bn ضمن ميزانية عمومية قوامها 29.8 USD bn. وما يميز المحفظة هو الجغرافيا: فمناجم Canadian Malartic وDetour Lake وMeadowbank وMeliadine وMacassa وGoldex تقع في كندا، وFosterville في أستراليا، وKittila في فنلندا، وPinos Altos في المكسيك؛ وهي مجموعة ولايات قضائية لا تحمل تقريباً أي مخاطر ذيلية تتعلق بالسيادة أو التصاريح مقارنة بنظراء يعملون عبر أفريقيا أو أمريكا اللاتينية. ويسهم Detour Lake وحده بـ 0.75 Moz من حفرة مفتوحة منخفضة التكلفة لديها إمكانات تحت الأرض، ويضيف Canadian Malartic 0.7 Moz مع تحوله من حفرة مفتوحة إلى منجم Odyssey تحت الأرض. وتدعم قاعدة الاحتياطي البالغة 53.8 Moz من الذهب المحتوى بدرجة 1.58 g/t عمر منجم يبلغ 15 سنة وفق الإفصاح الحالي.
نقاط القوة: تكاليف الوحدة هي مرتكز حالة الاستثمار. بلغت التكلفة الإجمالية المستدامة 1,180 USD/oz في 2024 والتكلفة النقدية 890 USD/oz، وهو ما ترك، على سعر محقق قدره 2,385 USD/oz، هامشاً تشغيلياً واسعاً. وتتبع الرقم المحقق سعر LBMA Gold Price PM في حدود 0.1%، وهو دليل على أن آليات البيع لا تسرّب القيمة. شكل الذهب 99.1% من إيرادات السنة المالية 2024 البالغة 8.18 USD bn، بينما شكلت الفضة 0.9% و0.07 USD bn، لذا لا يوجد تخفيف من أرصدة المنتجات الثانوية يمكن أن ينهار عندما تنقلب دورة معدن أساسي. وسياسة التحوط هي أنظف شكل من أشكال التعرض للسعر المتاح في القطاع: لا تحوطات على الذهب على الإطلاق، وحساسية كاملة للسعر الفوري، مع تغطية انتقائية فقط للديزل والعملة الأجنبية. ويوزع توزيع المناجم المخاطر التشغيلية عبر ستة أصول كندية، وواحد أسترالي، وواحد فنلندي، وواحد مكسيكي، وتعد منشأة Kittila أكبر منتج أولي للذهب في أوروبا. وتمنح خبرة المناجم تحت الأرض عالية الدرجة في Macassa وMeliadine وKittila المجموعة قاعدة فنية يصعب تكرارها، وهذه القاعدة تُوجَّه الآن نحو امتدادات Odyssey وDetour تحت الأرض بدلاً من عمليات الاستحواذ.
نقاط الضعف: التركّز هو الثقل المقابل الواضح. فتقع خمسة من أصل تسعة مناجم، ومعظم الإنتاج، في بلد واحد، وثلاثة من تلك المناجم تعمل في نونافوت، حيث تضيف اللوجستيات القطبية والوصول الموسمي ونافذة الشحن القصيرة طبقة تكلفة تتجنبها الولايات القضائية الأدفأ. ويُظهر مقارنة السنة المالية 2023 بالسنة المالية 2024 مشكلة التكلفة بوضوح: فقد ارتفعت الإيرادات من 6.63 USD bn إلى 8.25 USD bn، بزيادة 24%، بينما تراجع صافي الدخل من 1.94 USD bn إلى 1.85 USD bn، لذا لم تحمل الأونصة الإضافية الهامش الإضافي. وترتفع كثافة رأس المال على نحو موازٍ، مع 1.7 USD bn من إجمالي النفقات الرأسمالية في السنة المالية 2024 موزعة بين 0.95 USD bn إنفاق مستدام و0.75 USD bn نمو، وستُبقي التحولات تحت الأرض في Canadian Malartic وDetour هذا البند مرتفعاً قبل أن تسترد تكاليفها. ومع عمر احتياطي يبلغ 15 سنة و53.8 Moz في باطن الأرض، فإن استبدال الاحتياطي التزام سنوي دائم وليس مشروعاً لمرة واحدة. وموقف صفر التحوط يقطع في الاتجاهين: فانخفاض حاد في سعر الذهب الفوري يضرب الأرباح المعلنة فوراً، دون أي أرضية تحته. وأخيراً، فإن سلعة واحدة تمثل 99.1% من الإيرادات تعني عدم وجود محرك ثانٍ إذا ضعف طلب الذهب.
اقرأ المزيدعرض أقل
شركة Agnico Eagle Mines Limited منتج ذهب من الصف الأول، بُنيت حول تسعة مناجم عاملة في خمس دول، مع نحو 15,500 موظف وقيمة سوقية تبلغ 42.33 مليار USD بسعر سهم قدره 84.5 USD. تأسست الشركة في 1957، وهي تعلن الآن إنتاجاً من الذهب المنسوب إليها قدره 3.43 Moz لعام 2024 و3.45 Moz لعام 2025، مقابل توجيهات تتراوح بين 3.35 و3.55 Moz. بلغت الإيرادات 9.5 USD bn في السنة المالية 2025 مع صافي دخل 2.45 USD bn ودخل تشغيلي 3.65 USD bn، ارتفاعاً من 8.25 USD bn و1.85 USD bn في العام السابق. وبلغت حقوق الملكية 21.3 USD bn مقابل التزامات بقيمة 8.5 USD bn ضمن ميزانية عمومية قوامها 29.8 USD bn. وما يميز المحفظة هو الجغرافيا: فمناجم Canadian Malartic وDetour Lake وMeadowbank وMeliadine وMacassa وGoldex تقع في كندا، وFosterville في أستراليا، وKittila في فنلندا، وPinos Altos في المكسيك؛ وهي مجموعة ولايات قضائية لا تحمل تقريباً أي مخاطر ذيلية تتعلق بالسيادة أو التصاريح مقارنة بنظراء يعملون عبر أفريقيا أو أمريكا اللاتينية. ويسهم Detour Lake وحده بـ 0.75 Moz من حفرة مفتوحة منخفضة التكلفة لديها إمكانات تحت الأرض، ويضيف Canadian Malartic 0.7 Moz مع تحوله من حفرة مفتوحة إلى منجم Odyssey تحت الأرض. وتدعم قاعدة الاحتياطي البالغة 53.8 Moz من الذهب المحتوى بدرجة 1.58 g/t عمر منجم يبلغ 15 سنة وفق الإفصاح الحالي.
نقاط القوة: تكاليف الوحدة هي مرتكز حالة الاستثمار. بلغت التكلفة الإجمالية المستدامة 1,180 USD/oz في 2024 والتكلفة النقدية 890 USD/oz، وهو ما ترك، على سعر محقق قدره 2,385 USD/oz، هامشاً تشغيلياً واسعاً. وتتبع الرقم المحقق سعر LBMA Gold Price PM في حدود 0.1%، وهو دليل على أن آليات البيع لا تسرّب القيمة. شكل الذهب 99.1% من إيرادات السنة المالية 2024 البالغة 8.18 USD bn، بينما شكلت الفضة 0.9% و0.07 USD bn، لذا لا يوجد تخفيف من أرصدة المنتجات الثانوية يمكن أن ينهار عندما تنقلب دورة معدن أساسي. وسياسة التحوط هي أنظف شكل من أشكال التعرض للسعر المتاح في القطاع: لا تحوطات على الذهب على الإطلاق، وحساسية كاملة للسعر الفوري، مع تغطية انتقائية فقط للديزل والعملة الأجنبية. ويوزع توزيع المناجم المخاطر التشغيلية عبر ستة أصول كندية، وواحد أسترالي، وواحد فنلندي، وواحد مكسيكي، وتعد منشأة Kittila أكبر منتج أولي للذهب في أوروبا. وتمنح خبرة المناجم تحت الأرض عالية الدرجة في Macassa وMeliadine وKittila المجموعة قاعدة فنية يصعب تكرارها، وهذه القاعدة تُوجَّه الآن نحو امتدادات Odyssey وDetour تحت الأرض بدلاً من عمليات الاستحواذ.
نقاط الضعف: التركّز هو الثقل المقابل الواضح. فتقع خمسة من أصل تسعة مناجم، ومعظم الإنتاج، في بلد واحد، وثلاثة من تلك المناجم تعمل في نونافوت، حيث تضيف اللوجستيات القطبية والوصول الموسمي ونافذة الشحن القصيرة طبقة تكلفة تتجنبها الولايات القضائية الأدفأ. ويُظهر مقارنة السنة المالية 2023 بالسنة المالية 2024 مشكلة التكلفة بوضوح: فقد ارتفعت الإيرادات من 6.63 USD bn إلى 8.25 USD bn، بزيادة 24%، بينما تراجع صافي الدخل من 1.94 USD bn إلى 1.85 USD bn، لذا لم تحمل الأونصة الإضافية الهامش الإضافي. وترتفع كثافة رأس المال على نحو موازٍ، مع 1.7 USD bn من إجمالي النفقات الرأسمالية في السنة المالية 2024 موزعة بين 0.95 USD bn إنفاق مستدام و0.75 USD bn نمو، وستُبقي التحولات تحت الأرض في Canadian Malartic وDetour هذا البند مرتفعاً قبل أن تسترد تكاليفها. ومع عمر احتياطي يبلغ 15 سنة و53.8 Moz في باطن الأرض، فإن استبدال الاحتياطي التزام سنوي دائم وليس مشروعاً لمرة واحدة. وموقف صفر التحوط يقطع في الاتجاهين: فانخفاض حاد في سعر الذهب الفوري يضرب الأرباح المعلنة فوراً، دون أي أرضية تحته. وأخيراً، فإن سلعة واحدة تمثل 99.1% من الإيرادات تعني عدم وجود محرك ثانٍ إذا ضعف طلب الذهب.
بيانات السوق
2 القوائم · أسبوعيًاالسجل →- القيمة السوقية
- $84.9 مليار
- سعر السهم
- CAD 234.19
- التغير السنوي
- +2.6%
- التغير الأخير
- -1.8%
- منذ أول إغلاق
- -0.1%
- الإيرادات (12 شهرًا)
- US$9.5 B (FY2025)
11-02 → 11-03
منذ 2025-09
السجل المالي
السجل الكامل- 2026-11CAD 234.19$42.3 مليار+1.5%
- 2026-10CAD 230.79$41.7 مليار-11.4%
- 2026-09CAD 260.60$47.1 مليار-7.3%
- 2026-08CAD 281.23$50.8 مليار+38.2%
- 2026-07CAD 203.52$36.8 مليار-7.6%
- 2026-06CAD 220.36$39.8 مليار-13.1%
- 2026-05CAD 253.48$45.8 مليار-0.8%
- 2026-04CAD 255.43$46.2 مليار-9.5%
- 2026-03CAD 282.37$51 مليار-17.6%
- 2026-02CAD 342.63$61.9 مليار+32.4%
- 2026-01CAD 258.84$46.8 مليار+11.2%
- 2025-12CAD 232.76$42.1 مليار—
الملكية والسيطرة
أحدث الإفصاحات المتاحة- الجهة المسيطرة
- ملكية عامة — لا يوجد مساهم مسيطر معلن
- نوع الشركة
- شركة
- المطلعون
- —
- المؤسسات
- —
- الأسهم الحرة
- —
النسب المئوية من إجمالي الأسهم القائمة، مجمعة من إفصاحات على نمط 13F عبر Yahoo Finance. تعكس أرقام المؤسسات المراكز المفصح عنها في الولايات المتحدة وقد تقلل من عدد المالكين الذين يقدمون إفصاحاتهم في أماكن أخرى. لا يُعرض أي رقم حيث لا يوجد إفصاح.
• Canadian Malartic 0.7 Moz، وDetour Lake 0.75 Moz، وMeadowbank 0.45 Moz، وMeliadine 0.38 Moz، وMacassa 0.28 Moz وGoldex تشكل نواة كندية من ستة مناجم
• Fosterville في Victoria بطاقة 0.25 Moz وKittila في Lapland بطاقة 0.22 Moz توسّعان المجموعة إلى Australia وEurope بأسلوب التعدين تحت الأرض نفسه
• كل أصل مدرج مملوك بنسبة 100%، ما يزيل احتكاك حوكمة المشاريع المشتركة الذي يعقّد محافظ الشركات المماثلة هيكل التكاليف – 1,180 USD/oz شاملة وحد نقدي أدنى عند 890 USD/oz
• التكلفة الشاملة للإبقاء على الإنتاج في FY2024 البالغة 1,180 USD/oz مقابل 2,385 USD/oz محققة تترك هامشاً يقارب 1,200 USD/oz قبل الضريبة
• التكلفة النقدية البالغة 890 USD/oz تعني أن بوابة المنجم تظل مولدة للنقد حتى في تصحيح سعري حاد
• النفقات الرأسمالية البالغة 1.7 USD bn في FY2024، موزعة بين 0.95 USD bn للإبقاء على الإنتاج و0.75 USD bn للنمو، ممولة من التدفق النقدي التشغيلي بدلاً من الرفع المالي التعرض للاختصاصات القضائية – مرتكز بشدة على Canada، ودول OECD فقط
• ست من أصل تسع عمليات ومعظم الإنتاج توجد في Canada، والباقي في Australia وFinland وMexico
• لا يوجد تعرض لأنظمة الترخيص في أفريقيا أو آسيا الوسطى أو منطقة الأنديز، ولهذا يتداول السهم بمضاعف علاوة مقارنة بمنتجي الأسواق الناشئة
• عمليات Nunavut في Meadowbank وMeliadine تتحمل تكاليف لوجستية قطبية لا تتحملها الأصول في المناطق المعتدلة مزيج الإيرادات – 99.1% ذهب، بلا تحوطات
• إيرادات الذهب في FY2024 البالغة 8.18 USD bn تعادل 99.1% من الإجمالي؛ وتضيف الفضة 0.07 USD bn بنسبة 0.9%
• لا تحوط على الذهب وفق سياسة معلنة للتعرض الكامل، لذا تنتقل تحركات السعر الفوري مباشرة إلى الأرباح
• تحمي التغطية الانتقائية للديزل والعملات الأجنبية بند التكاليف دون وضع سقف لبند الإيرادات النمو والاحتياطيات – 53.8 Moz وتحولان إلى التعدين تحت الأرض
• 53.8 Moz من الذهب المحتوى بدرجة 1.58 g/t تدعم عمر منجم 15 عاماً بموجب إفصاح NI 43-101
• Odyssey في Canadian Malartic وDetour underground هما المشروعان اللذان يحملان إنتاجاً يتجاوز التوجيهات الحالية
• توجيه إنتاج FY2025 البالغ 3.35 إلى 3.55 Moz يعني نمواً ثابتاً إلى متواضع أثناء بناء تلك المشاريع
| السنة المالية | الإيرادات | صافي الدخل |
|---|---|---|
| 2025 | $9.5 مليار | $2.5 مليار |
| 2024 | $8.3 مليار | $1.9 مليار |
| 2023 | $6.6 مليار | $1.9 مليار |
| 2022 | $5.7 مليار | $670 مليون |
| 2021 | $3.8 مليار | $540 مليون |
نتائج سنوية من إفصاحات الشركة (SEC XBRL) محوّلة إلى الدولار الأمريكي.
حقائق سريعة
المقر
145 King Street East, Suite 400, Toronto, Ontario, M5C 2Y7, Canada
التأسيس
1957
الموظفون
15,500
الإيرادات
US$9.5 B (FY2025)
القيمة السوقية
$84.9 مليار
الإدراج
TSX: AEM, NYSE: AEM
الفئات
ذات صلة
شركات مدرجة مشابهة
- بي إتش بي جروب· $209 مليار
- Southern Copper Corporation· $148 مليار
- ريو تينتو· $145 مليار
- China Shenhua Energy Company Limited· $140 مليار
- زيجين للتعدين· $116 مليار
- Newmont Corporation· $112 مليار
مصادر البيانات والمنهجية
تم إعداد هذا الملف التعريفي للشركة من مصادر متاحة للجمهور بما في ذلك التقارير السنوية للشركة، والإيداعات التنظيمية، والبيانات الصحفية الرسمية، وقواعد بيانات الصناعة الموثوقة. تعكس الأرقام المالية أحدث إفصاحات السنة المالية وتم التحقق منها عبر مراجع مستقلة متعددة.
درجة VerityRankيتم حساب باستخدام نموذج متعدد الأبعاد خاص يقيّم الحضور في السوق، القوة المالية، الحجم التشغيلي، القدرة على الابتكار، وتأثير العلامة التجارية. يتم تطبيع درجات الأبعاد الفردية مقابل نظراء الصناعة وتحديثها ربع سنويًا.
إخلاء المسؤولية: هذا الملف لأغراض المعلومات فقط. لا تقدم VerityRank أي ضمانات بشأن الاكتمال أو الحداثة. هذا المحتوى لا يشكل نصيحة استثمارية أو تأييدًا.
المراجع الرئيسية: الموقع الرسمي , agnicoeagle.com — Consolidated financial statements, historical revenue, net income, balance sheet data, and employee count sedarplus.ca — Annual Information Form (AIF) regulatory filings, NI 43-101 mineral reserves, and corporate history sec.gov — Form 40-F annual filings, institutional ownership schedules, and shares outstanding agnicoeagle.com — Mining complexes footprint, primary operational facilities, and regional geographic coverage tsx.com — Primary stock exchange listing confirmation, ticker symbol AEM, and trading status nyse.com — Secondary stock exchange listing confirmation, US dollar share quotes, and trading currency
