VerityRank
Cameco Corporation
شركة موثّقكندا

Cameco Corporation

Cameco

شركة كاميكو (Cameco Corporation) منتج كندي في دورة الوقود النووي يقع مقرها الرئيسي في 2121 11th Street West، ساسكاتون، ساسكاتشوان، وهي أكبر مورّد غربي لمركزات اليورانيوم. تأسست الشركة عام 1988، وتوظف 3,082 شخصًا، وأعلنت عن إيرادات للسنة المالية 2025 بلغت 3.482 مليار دولار كندي (2.491 مليار دولار أمريكي)، وصافي دخل 590 مليون دولار كندي، ودخل تشغيلي 621 مليون دولار كندي، وإجمالي أصول 10.301 مليار دولار كندي، وحقوق ملكية 6.903 مليار دولار كندي. تتداول أسهمها في بورصة تورونتو تحت الرمز CCO وفي بورصة نيويورك تحت الرمز CCJ، بقيمة سوقية تبلغ نحو 34.29 مليار دولار أمريكي بسعر سهم 107.60 دولار كندي. يغطي نموذج أعمالها سلسلة الوقود بدلًا من منتج واحد: فقد أسهمت مبيعات اليورانيوم بنسبة 82.5% من إيرادات السنة المالية 2025 (2.056 مليار دولار أمريكي) وخدمات الوقود النووي بنسبة 16.2% (0.402 مليار دولار أمريكي)، مدعومة بمناجم من الفئة الأولى في شمال ساسكاتشوان، وحصة 40% في مشروع JV Inkai المشترك في كازاخستان، ومصفاة Blind River لإنتاج UO3 ومحطة التحويل في Port Hope في أونتاريو، وتصنيع حزم وقود CANDU، وحصة ملكية 49% في شركة Westinghouse Electric Company.

نقاط القوة: تقع كاميكو في الربع الأدنى من منحنى التكلفة العالمي لليورانيوم، بتكلفة نقدية لعام 2025 بلغت 41.96 دولار أمريكي للرطل تعكس الدرجة الاستثنائية لحوض أثاباسكا: احتياطيات تبلغ 196.4 كيلوطن من اليورانيوم المحتوى بتركيز 4.21% من U3O8 على مدى عمر 18 عامًا، وطاقة مرخصة تبلغ 25.0 مليون رطل سنويًا في McArthur River وKey Lake و18.0 مليون رطل في Cigar Lake. جاء إنتاج 9.53 كيلوطن في 2025 من اثنين من أعلى المناجم درجةً على الإطلاق، مع رفع ملكية Cigar Lake من 54.547% إلى 57.417% في يونيو 2026، بينما تضيف حصة 40% في JV Inkai أرطالًا منخفضة التكلفة بالاستخراج الموقعي. يحمي دفتر العقود، الذي يتألف من نحو 40% تسعير ثابت مع تصعيد أساسي و60% تسعير مرتبط بالسوق مع حدود دنيا وعليا، من الهبوط مع الاحتفاظ بالتعرض لارتفاع الأسعار، كما تجعل أصول التكرير والتحويل والتصنيع المتكاملة كاميكو واحدًا من قلة قليلة من الموردين الغربيين القادرين على بيع حزمة وقود كاملة بدلًا من المركزات الخام.

نقاط الضعف: تعتمد الإيرادات على سلعة واحدة، إذ شكل اليورانيوم 82.5% من مبيعات السنة المالية 2025، وكان السعر المحقق 62.11 دولار أمريكي للرطل أقل بنسبة 24.2% من متوسط السعر الفوري وطويل الأجل لدى UxC وTradeTech لأن العقود القديمة تحمل مؤشرات تصعيد أساسي أدنى، لذا لا تحصل الشركة على كامل حركة السوق. يتركز الإنتاج في شمال ساسكاتشوان وفي كازاخستان، حيث تُحتسب حصة 40% في JV Inkai بطريقة حقوق الملكية وتتعرض لقرارات كازاتومبروم التشغيلية ومسارات التصدير وبيئة العقوبات الأوسع. يحدّ التشريع الفيدرالي من ملكية أي غير مقيم فردي عند 15% ومن إجمالي الملكية التصويتية لغير المقيمين عند 25%، ما يحد من وزنها في المؤشرات ويغلق باب عرض استحواذ تقليدي، بينما تظل Rabbit Lake وعمليات الاستخراج الموقعي في وايومنغ ونبراسكا، التي تبلغ طاقتها المرخصة مجتمعة نحو 18 مليون رطل، في حالة صيانة وتوقف تشغيل وتستهلك النقد دون إنتاج.

اقرأ المزيد
كنداالتأسيس 19883,082US$2.5 B / 100
مُدرج فيTSXCCONYSECCJ
آخر تحديث: نوفمبر 2026·بقلم فريق أبحاث VerityRank·المنهجية

بيانات السوق

2 القوائم · أسبوعيًاالسجل →
القيمة السوقية
$31.8 مليار
سعر السهم
CAD 101.73
التغير السنوي
-28.2%
التغير الأخير
-0.8%

11-02 → 11-03

منذ أول إغلاق
-12.9%

منذ 2025-09

الإيرادات (12 شهرًا)
US$2.5 B (FY2025)
TSX: CCO · · آخر تحديث 2026-11-03

السجل المالي

السجل الكامل
CAD 0$0CAD 50$15.0 مليارCAD 100$30.0 مليارCAD 150$45.0 مليارCAD 200$60.0 مليار2025-122026-012026-022026-032026-042026-052026-062026-072026-082026-092026-102026-11
الشهرالإغلاقالقيمة السوقيةالتغير
  • 2026-11CAD 101.73$34.3 مليار-5.5%
  • 2026-10CAD 107.60$36.3 مليار-12.8%
  • 2026-09CAD 123.38$41.6 مليار-9.8%
  • 2026-08CAD 136.82$46.1 مليار+13.1%
  • 2026-07CAD 120.98$40.8 مليار-16.3%
  • 2026-06CAD 144.56$48.7 مليار-6.7%
  • 2026-05CAD 154.91$52.2 مليار-7.2%
  • 2026-04CAD 166.98$56.3 مليار+10.4%
  • 2026-03CAD 151.28$51 مليار-6.3%
  • 2026-02CAD 161.38$54.4 مليار-4.2%
  • 2026-01CAD 168.41$56.8 مليار+34.0%
  • 2025-12CAD 125.68$42.4 مليار—
الإغلاقات الشهرية · 2025-12 – 2026-11 · السجل الكامل

الملكية والسيطرة

أحدث الإفصاحات المتاحة
الجهة المسيطرة
ملكية عامة — لا يوجد مساهم مسيطر معلن
نوع الشركة
شركة
المطلعون
—
المؤسسات
—
الأسهم الحرة
—

النسب المئوية من إجمالي الأسهم القائمة، مجمعة من إفصاحات على نمط 13F عبر Yahoo Finance. تعكس أرقام المؤسسات المراكز المفصح عنها في الولايات المتحدة وقد تقلل من عدد المالكين الذين يقدمون إفصاحاتهم في أماكن أخرى. لا يُعرض أي رقم حيث لا يوجد إفصاح.

في الصحافة

جميع التغطيات →4 أحدث العناوين
عناوين مجمّعة من مصادر عامة. تصنيف المشاعر يعتمد على كلمات مفتاحية وليس على حكم تحريري.

الموقع في القطاع

يجري تداول اليورانيوم في سوقين يختلفان في التسعير. سوق التسليم الفوري ضعيف السيولة وغالباً ما يقوده مشترون ماليون، بينما سوق العقود الطويلة الأجل هو حيث تؤمّن المرافق الكهربائية إمداداتها فعلياً، عبر توقيع عقود متعددة السنوات بآليات تسعير تمزج بين التصعيد الثابت والمرجع السوقي. وتعكس المؤشرات المنشورة من UxC وTradeTech كلا السوقين، والفجوة بينهما هي حيث يشعر المنتجون ذوو العقود القديمة بأكبر قدر من الألم أو الارتياح.

الإمداد مركّز بشكل غير معتاد بالنسبة لسلعة متداولة في البورصة. تسيطر Kazatomprom على أكبر حصة من الإنتاج العالمي، وتمتلك Orano وCameco أصولاً غربية عالية الدرجة، بينما يملأ العرض الثانوي الناتج عن نقص التغذية في عمليات التخصيب والمخزونات الحكومية ما تبقى. وعلى جانب الطلب، أدّت عمليات تمديد عمر المفاعلات والبناء الجديد في آسيا وأوروبا الشرقية إلى تحويل تعاقد المرافق من الشراء عند الحاجة الفورية إلى آجال أطول، وهو ما يفيد المنتجين الذين لديهم أرطال من اليورانيوم في باطن الأرض وطاقة مرخصة بحوزتهم بالفعل.

يضع إنتاج Cameco البالغ 9.53 kt في 2025 في صدارة منتجي الغرب بفارق واسع، متقدماً على قسم التعدين لدى Orano وبفارق كبير على Paladin Energy وUranium Energy Corp وNexGen Energy، التي لا تضاهي أي منها بعد طاقتها المرخصة. وبناءً على ذلك، فإن موقعها يتعلق أقل بحصتها السوقية في سوق فوري مجزأ وأكثر بكونها أحد الأسماء القليلة التي يمكن لمرافق غربية أن تتعاقد معها لعقد من الزمن.

المزايا التنافسية

الدرجة هي الميزة الهيكلية. خام حوض Athabasca الذي يعمل بدرجة احتياطي تبلغ 4.21% U3O8 أغنى بكثير، بفارق رتبة قدر، عن المتوسط العالمي، ويتحول مباشرة إلى تكلفة نقدية قدرها USD 41.96 للرطل وإلى موقع في أدنى ربع على منحنى التكلفة. ولا يستطيع المنافسون الذين يعدّنون بدرجات تمثل جزءاً صغيراً من ذلك المستوى مجاراة خط التكلفة حتى مع تكاليف عمالة أو طاقة أقل.

الطاقة المرخصة نادرة وبطيئة في الحصول على التصاريح. تمتلك McArthur River وKey Lake طاقة 25.0 مليون رطل سنوياً، وCigar Lake 18.0 مليون رطل، مع رفع حصة Cigar Lake إلى 57.417% في يونيو 2026، لذا تأتي القيمة الإضافية من توحيد الملكية ومعدل المعالجة بدلاً من دورات تصاريح المشاريع الجديدة من الصفر التي تستغرق عقداً أو أكثر.

يحوّل دفتر العقود التعرض السعري إلى نطاق مُدار. ويعني التسعير الثابت القائم على تصعيد أساسي بنحو 40% والتسعير المرتبط بالسوق بنحو 60% مع حدود دنيا وعليا أن Cameco تشارك في سوق صاعدة دون أن تكون معرضة بالكامل لانهيار، وهو هيكل تقبله المرافق لأنه يمنحها يقيناً في الموازنة. غير أن السعر المحقق البالغ USD 62.11 للرطل في 2025 يُظهر أن الشروط القديمة لا تزال تثقل المتوسط.

يوسّع التكامل الرأسي وحصة Westinghouse الخندق التنافسي. فامتلاك عمليات التكرير والتحويل وتصنيع وقود CANDU يعني أن Cameco تستطيع بيع حزمة وقود مؤهلة، في حين تربطها حصة 49% في Westinghouse بدورة خدمات المفاعلات والبناء الجديد التي تحدد في النهاية الطلب على اليورانيوم، وهو موقع لا تقترب منه Orano وConverDyn إلا جزئياً.

التوسع الاستراتيجي

النمو تدريجي وعلى مواقع قائمة. فأدت زيادة حصة Cigar Lake من 54.547% إلى 57.417% في يونيو 2026 إلى إضافة أرطال قابلة للنسبة دون تصاريح جديدة، ولا يزال التشغيل المستقر في McArthur River وKey Lake أكبر مصدر منفرد للحجم، مع تضييق توجيهات السنة المالية 2026 في 30 أكتوبر 2026 إلى 19.5-20.5 مليون رطل من الإنتاج الموحد القابل للنسبة.

يُحتفظ بالخيارات بدلاً من إنفاقها. فـRabbit Lake، بطاقة مطحنة مرخصة تبلغ 11.0 مليون رطل، وعمليات الاستخلاص في الموقع Smith Ranch-Highland وCrow Butte، التي تبلغ مجتمعة نحو 7.0 مليون رطل، تُبقى في وضع العناية والصيانة كإمداد من الطبقة الثانية يمكن إعادة تشغيله إذا بررت الأسعار التكلفة، وهو طريق أرخص إلى الحجم من بناء مناجم جديدة.

يبقى الإنفاق الرأسمالي متواضعاً بالنسبة لعامل تعدين بهذا الحجم: CAD 333 مليون في السنة المالية 2025، موزعة بين نحو CAD 178 مليوناً للإنفاق الاستدامي وCAD 155 مليوناً لاستبدال الطاقة والنمو عبر امتداد Cigar Lake وMcArthur River وKey Lake وخدمات الوقود. ويدعم هذا الانضباط التدفق النقدي الحر عبر الدورة.

تمثل حصتا Westinghouse وGlobal Laser Enrichment الخيارات الاستراتيجية خارج التعدين. فتمنح أعمال تكنولوجيا المفاعلات وخدماتها لدى Westinghouse شركة Cameco تعرضاً لنشاط البناء الجديد في أوروبا الشرقية وآسيا، بينما توفر GLE خياراً على تكنولوجيا التخصيب بالليزر، مع أن أياً منهما لا يساهم بالحجم الذي تساهم به مناجم Saskatchewan اليوم.

المخاطر & التوقعات

مخاطر سعر اليورانيوم محوطة جزئياً فقط. فالحدود الدنيا في دفتر العقود تحدّ من الهبوط، لكن خصم 24.2% للسعر المحقق في 2025 عن متوسطات السوق الفوري والطويلة الأجل المنشورة يُظهر مقدار ما يمكن أن تمتصه الشروط القديمة من أي ارتفاع، كما أن تباطؤ تعاقد المرافق من شأنه أن يترك الأرطال غير المتعاقد عليها مكشوفة أمام سوق فوري ضعيف السيولة.

تتركز المخاطر جغرافياً وأيضاً بحسب السلعة. فمنجمَان في شمال Saskatchewan يحملان الجزء الأكبر من الإنتاج، وتعتمد حصة JV Inkai في Kazakhstan على خيارات Kazatomprom التشغيلية وعلى طرق التصدير التي تعبر الأراضي الروسية، في حين تقيّد حدود الملكية غير المقيمة البالغة 15% و25% قاعدة المساهمين وأي معاملة سيطرة.

تضخم التكاليف وإنفاق العناية والصيانة وحركات العملة كلها أمور مهمة، لكن الميزانية العمومية تستوعبها: حقوق ملكية بقيمة CAD 6.903 مليار مقابل مطلوبات بقيمة CAD 3.398 مليار تترك مجالاً لبرنامج رأس المال. وعلى مدى السنة إلى السنتين القادمتين، سيحدد تحقيق توجيهات 19.5-20.5 مليون رطل ووتيرة تحول العقود القديمة إلى شروط مرتبطة بالسوق ما إذا كان موقع التكلفة في أدنى ربع يترجم إلى أرباح.

ويُختتم هذا الملف بدرجة VerityRank Score قدرها 86/100.

حقائق سريعة

المقر

2121 11th Street West, Saskatoon, Saskatchewan S7M 1J3, Canada

التأسيس

1988

الموظفون

3,082

الإيرادات

US$2.5 B (FY2025)

القيمة السوقية

$31.8 مليار

الإدراج

TSX: CCO, NYSE: CCJ

الفئات

ذات صلة

مصادر البيانات والمنهجية

تم إعداد هذا الملف التعريفي للشركة من مصادر متاحة للجمهور بما في ذلك التقارير السنوية للشركة، والإيداعات التنظيمية، والبيانات الصحفية الرسمية، وقواعد بيانات الصناعة الموثوقة. تعكس الأرقام المالية أحدث إفصاحات السنة المالية وتم التحقق منها عبر مراجع مستقلة متعددة.

درجة VerityRankيتم حساب باستخدام نموذج متعدد الأبعاد خاص يقيّم الحضور في السوق، القوة المالية، الحجم التشغيلي، القدرة على الابتكار، وتأثير العلامة التجارية. يتم تطبيع درجات الأبعاد الفردية مقابل نظراء الصناعة وتحديثها ربع سنويًا.

إخلاء المسؤولية: هذا الملف لأغراض المعلومات فقط. لا تقدم VerityRank أي ضمانات بشأن الاكتمال أو الحداثة. هذا المحتوى لا يشكل نصيحة استثمارية أو تأييدًا.

المراجع الرئيسية: الموقع الرسمي , FY2025 and FY2024 audited consolidated revenue, net income, operating income, total assets, total liabilities, total equ SEC Form 40-F Exhibit 99.1 confirming FY2025 balance sheet totals (CAD 10,301.28 million assets, CAD 6,903.38 million eq FY2023 and FY2022 audited consolidated financial statements and segment breakdown FY2021 audited consolidated financial statements (CAD 1,475 million revenue, CAD -103 million net income, CAD 7,517.74 m Attributable proven and probable uranium reserves of 433 million pounds U3O8 as of December 31, 2025 Acquisition of additional 2.87% interest in Cigar Lake increasing Cameco's ownership stake to 57.417% in June 2026 and C Q3 2026 financial results, narrowed FY2026 attributable uranium production guidance of 19.5-20.5 million lbs, unit cost TSX:CCO share price of CAD 107.60 and market capitalization data as of October 30, 2026